Diáconos

f_hamed

José Hamed nació el 3 de noviembre de 1936. Se casó con Asunción Gloria María Peña el 3 de noviembre de 1961. Tienen dos hijos y seis nietos. Fue ordenado diácono permanente el 3 de diciembre de 2005.

Ejerce desde entonces su ministerio en la Catedral y en la Capilla Ntra. Sra. de la Ribera. Colabora ocasionalmente en distintas parroquias.


f_caride

Wenceslao Gómez Caride nació el 18 de enero de 1953, se casó con Lucila Pardo el 12 de julio de 1975. Tienen cuatro hijos y diez nietos. Fue ordenado diácono permanente el 17 de octubre de 1999.

Ha colaborado en la Dirección Pastoral y/o Representación Legal de los colegios Virgen del Carmen, de Olivos, Stella Maris y María Auxiliadora de Munro y fue secretario de la Subcomisión episcopal para el diaconado permanente.

Actualmente ejerce su ministerio en la Catedral de San Isidro.